Сегодня еще один успешный кейс из практики юристов клуба добряков

Сегодня еще один успешный кейс из практики юристов клуба добряков.

В этот раз за помощью обратилась Елена Ибрагимова из Санкт-Петербурга. Она - многодетная мама, и у одного из детей синдром Дауна.

В результате продажи квартиры в 2021 году Елене был начислен налог в размере 600 тысяч рублей. И из-за неуплаты постоянно росла пеня.
По закону, если недвижимость была в собственности менее определенного срока, нужно заплатить налог на её продажу. А если минимальный срок прошел, то подавать декларацию и платить налог не нужно. Минимальный срок владения — 3 или 5 лет, он зависит от вида имущества и ряда нюансов.

Минимальный срок составляет три года, если:
- собственность получена в подарок или унаследована,
- приобретена по договору ренты или досталась в результате приватизации,
- является единственным жильем.

Во всех остальных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.

Особенный случай — семьи с детьми (двумя и более). Им можно не ждать, когда пройдет минимальный срок владения имуществом. С 2021 года по закону такие семьи освобождаются от налога при продаже жилой недвижимости, и длительность владения на это не влияет.

Это как раз и является случаем нашей подопечной. Квартира была продана в 2021 году. В это время семья считалась многодетной. Соответственно, должна быть освобождена от уплаты налога. Юрист клуба добряков взялась помочь Елене и подготовила обоснованное письмо в налоговую. В результате менее, чем через месяц, огромная сумма в 800 тысяч рублей с пенями была аннулирована.

Пишет Елена:
«Огромное спасибо клубу добряков за помощь! Нам очень повезло с юристом - она не только профессионал своего дела, но и очень хороший человек. Всегда была на связи и оперативно отвечала на сообщения. Также она помогла мне с выплатой алиментов, они пришли вовремя! Благодарю от всей души!»

Если вам нужна помощь по любым правовым вопросам, вы можете обратиться к юристам клуба добряков, заполнив форму на странице проекта:

Людям с инвалидностью и родителям детей с ОВЗ наши юристы помогают бесплатно.

В 2023 году проект благотворительного фонда «Клуб добряков», направленный на оказание юридической помощи людям с ОВЗ, реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.