Дополнительные выходные 24 дня подряд

Первого января 2023 года в силу вступит закон, согласно которому родители детей с ОВЗ смогут использовать дополнительные выходные 24 дня подряд. Сейчас государство ежемесячно предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми с ОВЗ. В связи с нововведением, эти выходные можно будет использовать как полноценный отпуск — до 24 дней подряд. Это позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей с ОВЗ в удобное для родителей время, а также будет способствовать развитию системы социальной защиты.

И ещё одна важная новость. Первого марта 2023 года начнется эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств в Москве, Московской и Белгородской областях, который будет проходить в течение трёх лет. Порядок продажи будет регулировать новая статья Закона об обращении лекарств.

Минздрав определит перечень лекарств для онлайн-торговли. Правительство установит критерии для включения в него препаратов.

Будут запрещены к онлайн-продаже:
  • лекарства, которые содержат наркотики, - психотропные вещества или их прекурсоры;
  • радиофармацевтические и иммунобиологические препараты;
  • лекарства, которые нужно хранить при температуре ниже 15°C, и др.

Аптеки будут следить, чтобы препарат доставили тому, кому врач выписал рецепт (его законному представителю), либо уполномоченному лицу.