Хотим поделиться новым успешным кейсом из практики юристов клуба добряков

Мы хотим поделиться новым успешным кейсом из практики юристов клуба добряков.

Эта история произошла в Ростове-на-Дону. Маме ребенка с ОВЗ Маргарите Аблажей налоговая отказала в выплате социального вычета в размере 15600 руб. Женщина обратилась за помощью к нашему юристу, поскольку это было неправомерно. Юрист составил жалобу и иск в суд по этому поводу.

Пишет Маргарита:

«В результате помощи юриста налоговая ещё до первого судебного заседания выплатила мне социальный вычет.
Не знаю, что именно сработало. Но, видимо, жалоба в вышестоящую налоговую, потому что мне позвонили и сказали, что вопрос решён и попросили оформить заявление на перечисление денег. Я всё сделала, и через пару дней деньги зачислили.
Огромное спасибо вам за своевременную помощь. К 5 октября я уже получила всю сумму».

Социальные вычеты – это льготы по налогу на доходы физических лиц. Применение социальных вычетов позволяет налогоплательщику вернуть (или не заплатить) часть налога.

Социальные вычеты предоставляются на следующие расходы:
1. на благотворительные цели и пожертвования;
2. на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;
3. на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;
4. на страхование:
- негосударственное пенсионное обеспечение (НГПО),
- добровольное пенсионное страхование (ДПС),
- добровольное страхование жизни (ДСЖ) по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет,
- на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
5. на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Подробнее про социальные вычеты и его размеры можно прочитать в ст. 219 Налогового кодекса.

По вопросам, связанным с выплатами социальных вычетов и по другим вопросам вы можете обратиться к юристам фонда. Людям с инвалидностью и родителям детей с ОВЗ наши юристы помогают бесплатно.

Для этого нужно заполнить заявку на нашем сайте:

В 2023 году проект благотворительного фонда «Клуб добряков», направленный на оказание юридической помощи людям с ОВЗ, реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.