Новый порядок выплат пособий для малоимущих семей с детьми

С 1 января 2023 года появится единое пособие для семей с детьми, которое объединит действующие выплаты:

• выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки,
  • пособие для незастрахованных (неработающих) по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • выплату на первого ребенка, предоставляемую во всех регионах,
  • выплату на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам),
  • пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты,
  • пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Новое пособие смогут получать семьи с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с учетом комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это будет 7000, 10 500 и 14 000 рублей.

Согласно заявлению Минтруда, единое пособие несет несколько значительных преимуществ для малоимущих семей:

• Увеличение максимального размера выплат для беременных,
  • Выплата пособия на всех детей,
  • Корректировка периода для расчета пособия,
  • Возможность получить выплату из материнского капитала на любого ребенка до 3 лет,
  • Уменьшение количества заявлений

Маткапитал на первого ребенка в 2023 году увеличится до 590 тыс. рублей, на второго - до 780 тыс.

Если у вас есть вопросы по новому порядку выплат, вы можете написать Насте Никитиной на почту - lawyer@dobryaki.ru Семьи с детьми с ОВЗ могут получить бесплатную помощь нашего юриста.