Новые правила прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Часть 2

Продолжим рассказывать о новых правилах прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Начало в статье от 4.8.2023

Итак, вы прошли все необходимые обследования и вас направили на МСЭ. Что дальше?

Сегодня мы рассмотрим второй шаг - прохождение МСЭ.

По результатам рассмотрения направления, бюро с учетом вашего мнения принимает решение о форме проведения экспертизы (без вашего личного присутствия либо с личным присутствием, в том числе с выездом на дом), определяет дату и время ее проведения (если вы их не выбрали на Едином портале госуслуг) и направляет вам уведомление. Если принято решение о проведении МСЭ с вашим личным присутствием, бюро уточнит у вас по телефону дату и время.

МСЭ с личным присутствием проводится в нескольких случаях:
- если человек сам заявил о таком желании,
- когда необходимо удостовериться в полноте сведений, содержащихся в документах,
- при необходимости обследования с применением специального диагностического оборудования,
- если вы являетесь получателем социальных услуг в организации социального обслуживания в стационарной форме.

Если вы не можете явиться в бюро по состоянию здоровья и имеете заключение врачебной комиссии медицинской организации, МСЭ проводится по месту нахождения.

Кто и как проводит экспертизу?

Экспертиза проводится комиссией, в которую входит не менее трех специалистов бюро.
❕ Для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса (но не решающего) вы вправе пригласить любого специалиста.

Решение МСЭ принимается большинством голосов и объявляется в присутствии всех участников. Если решение вызывает у вас вопросы, вам должны дать необходимые разъяснения.

При проведении экспертизы ведется протокол и по ее результатам составляется акт. Решение о признании инвалидом/ об отказе в признании инвалидом заносится в акт МСЭ. При этом вы вправе ознакомиться как с актом, так и с протоколом.

По вашему письменному заявлению вам должны выдать копии акта и протокола в тот же день. Заявление на получение копии акта и протокола экспертизы можно подать в электронном виде через портал Госуслуг. Копии выдаются в бумажном виде или направляются вам в электронной форме не позднее следующего рабочего дня.

Бюро может составить программу дополнительного обследования, если случай того требует.

В эту программу могут входить:
- обследование в медицинской организации или в организации, осуществляющей деятельность по реабилитации людей с инвалидностью,
- получение консультации главного или Федерального бюро заключения психолого-медико-педагогической комиссии о рекомендуемых условиях обучения и другие мероприятия.

Если экспертиза проводится очно, программу дополнительного обследования могут выдать на руки человеку (или его законному представителю).

В течение 3-х рабочих дней человек соглашается на дополнительное обследование или может от него отказаться. Согласие или отказ оформляются письменно (или с 1 февраля 2023 года через личный кабинет на портале госуслуг).

В случае отказа от дополнительного обследования, бюро вынесет свое решение на основании имеющихся данных, но в акте сделают отметку об отказе. Это может повлиять на назначение реабилитационных мероприятий или технических средств реабилитации, поэтому стоит отнестись к такому решению очень взвешенно.

В следующем посте мы рассмотрим ситуацию получения документов и формирования ИПРА (индивидуальной программы реабилитации или абилитации), а также что делать, если в постановке инвалидности отказали.

По всем вопросам вы можете обращаться к юристам фонда. Сделать это можно на портале, заполнив форму в конце странички: