Особенности трудоустройства родителей детей с инвалидностью

Сегодня мы расскажем об особенностях трудоустройства родителей детей с инвалидностью.

Работодатель не вправе требовать от соискателя информацию о наличии людей с инвалидностью в семье при приеме на работу, а уж тем более отказывать в трудоустройстве, если у потенциального работника есть ребенок с инвалидностью.

Но для того, чтобы воспользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством для родителей детей с особыми потребностями, работник должен сообщить об этом.

Родители детей с инвалидностью могут рассчитывать на:
  • ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Такой отпуск может взять один из родителей, отработавший шесть месяцев на текущем месте работы (если меньше 6 месяцев, то по договоренности с работодателем), без учета утверждённого отпускного графика. Заявление следует подать не позднее чем за три дня до начала отпуска, чтобы вовремя получить отпускные. При этом работодатель обязан отпустить работника с ребенком-инвалидом отдыхать в те даты, которые указаны в заявлении на отпуск. Если работодатель не отпустит, а работник все равно пойдет в отпуск, то это не будет расцениваться как прогул.
  • Неполный рабочий день, либо неполная рабочая неделя. Неполное рабочее время может быть разным, на выбор родителя (ст. 93 ТК РФ).
  • право отказаться ездить в командировки, а также работать сверхурочно, ночью, в выходные и в праздники – ст.259 ТК РФ. Поэтому работодатель обязан письменно уведомить работника, что он может отказаться от командировок и работы в выходные. Без письменного согласия работника работодатель не сможет привлечь его к такой работе и к командировкам.
  • защита от увольнения по сокращению. По инициативе работодателя трудовой договор не может быть расторгнут:
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- с другим лицом, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери,
- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Исключениями из указанного запрета на увольнения являются основания, предусмотренные статьей 81 Трудового кодекса.

Родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов имеют право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Родителям взрослых людей с инвалидностью с детства либо самим людям с ОВЗ такие выходные не предусмотрены.

Важно, что дополнительные выходные даются только тем родителям, которые работают по трудовому договору.

В случае, когда работает один из родителей, а второй оформлен по уходу за ребенком-инвалидом и находится с ним дома, считается, что такой родитель все равно работает. Он получает пособие в размере 10 000 рублей, а время ухода за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж. Подтверждающим документом будет справка из Социального фонда. Поэтому работающий по трудовому договору родитель может использовать все 4 положенных на уход за ребенком выходных дня, так как другой родитель их не использует.

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью подают заявление на дополнительные выходные по новой форме. Теперь они могут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и использовать их суммарно до 24 выходных дней подряд в течение года. Эти дни можно использовать, чтобы поехать с ребенком на реабилитацию.

Как можно работать и в то же время получать пособия по уходу за ребенком с инвалидностью?

Можно работать через самозанятость, которая оформляется одним кликом в Сбере. При регистрации индивидуального предпринимателя пособие теряется. Об этом говорит письмо налоговой №1014/05 в приложении к посту.

И ещё одна важная новость!

Минтруд по указу Президента РФ подготовил проект указа, который позволит родителям детей с инвалидностью работать и одновременно получать пособие по уходу. Это станет возможно с 1 января 2024 года при условии частичной занятости: если родители будут работать неполный рабочий день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера. Также такую возможность получат и индивидуальные предприниматели.

Если Вам нужна помощь юриста в трудовых или иных вопросах, вы можете обратиться к юристам клуба добряков, заполнив форму на странице проекта:

В 2023 году проект благотворительного фонда «Клуб добряков», направленный на оказание юридической помощи людям с ОВЗ, реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.