Как люди с инвалидностью могут бесплатно получить санаторную путевку

Лето - пора каникул и отпусков. Постепенно начинают свою работу турбазы, дома отдыха и санатории. Сегодня мы хотим рассказать о том, как люди с инвалидностью могут бесплатно получить санаторную путевку.

Для этого нужно:
  • Обратиться к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства.
  • Лечащий врач или врачебная комиссия определяют наличие показаний или противопоказаний к санаторно-курортному лечению.
  • При положительном заключении больной получает справку № 070/у — основной документ для направления в санаторий.
  • В течение полугода с момента ее получения нужно написать заявление в Фонд социального страхования (его региональное отделение) или органы соцзащиты для получения путевки.

Законодательством четкого срока выдачи путевок не установлено.

В течение 10 дней заявлению должны присвоить регистрационный номер.

Путевка должна быть выдана не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторий. Максимальный срок выдачи - не более одного года. В случае если через год после подачи заявления вы так и не получили путевку, нужно обращаться в суд. В этом вам может пригодиться помощь нашего юриста - Насти Никитиной. Она всегда готова помочь в составлении заявления и других правовых вопросах.