В России 729 тысяч детей с инвалидностью

В России 729 тысяч детей с инвалидностью, которые в том числе воспитываются в неполных семьях (в целом в стране таких семей большинство). В таком случае родителю нужно платить за лечение, реабилитацию, покупку и обслуживание специальной техники. Без дополнительной поддержки это может стать непосильной задачей. По закону второй родитель должен участвовать в содержании ребенка, но на деле так происходит далеко не всегда. Поэтому частый запрос семей, где есть дети с инвалидностью, — взыскать алименты и увеличить их сумму.

«Такие дела» разбираются в этом вместе с юридической онлайн-школой для уязвимых групп «Точка опоры» фонда «Клуб добряков». Чтобы получить помощь юристов проекта, семье необходимо заполнить заявку по ссылке: legal-school.ru/#form