Как юристы клуба добряков помогают людям с ограниченными возможностями отстаивать свои права.

За помощью к юристам клуба добряков обратился Алексей Кузнецов. Он припарковался на платной парковке, на месте с разметкой «Инвалид». Машина Алексея включена в федеральный реестр инвалидов, знак на машине также установлен. Спустя некоторое время ему пришел штраф за неоплату парковки - 2500 рублей. Но согласно законодательству, люди с инвалидностью могут парковаться бесплатно даже на платных парковках при наличии соответствующего знака или разметки.

Чтобы обжаловать полученный штраф, Алексей обратился в управление Центрального административного округа города Тюмени, по району, где была произведена парковка. Там ему сказали писать жалобу, и сами тоже написали в суд. Но к удивлению Алексея, суд оставил постановление без изменения, штраф не отменил. Тогда он обратился за помощью в клуб добряков.

Юрист фонда порекомендовала Алексею придать это дело максимальной огласке и параллельно составила жалобу на решение суда и жалобу в прокуратуру. Алексей активно вел себя в соцсетях на страницах мера и губернатора, и в скором времени ему на Госуслугах пришло постановление, что штраф отменен. Жалобы отправлять даже не потребовалось.

Вскоре выяснилось, что на этой парковке вообще не было предусмотрено мест для инвалидов. Кто нанес разметку - не понятно.

Но в любом случае штраф был неправомерным.

Подробности истории Алексея можно почитать здесь:

В Государственной Думе уже неоднократно рассматривался законопроект, который позволил бы инвалидам бесплатно занимать любые парковочные места, в том числе на платных парковках. Однако решения по этому вопросу пока вынесено не было.

Если вы тоже столкнулись с нарушением ваших прав и вам нужна помощь юриста, вы можете оставить заявку на помощь на портале юридической школы клуба добряков:

Людям с инвалидностью наши юристы помогают бесплатно.