Получение тьютора или ассистента в образовательном учреждении

Немногие знают, что при заключении ПМПК, где ребенку прописан тьютор или ассистент, есть возможность его получить в образовательном учреждении. Это прописано в ст. 43 Конституции Российской Федерации и пп. 1 п. 5 ст 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Каждый человек имеет право на образование, и для этого государством должны быть созданы необходимые условия, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

После того, как родители предоставили в школу или детский сад заключение ПМПК, органы исполнительной власти обязаны создать необходимые условия и обеспечить ребенка всем, что ему нужно для обучения.

При имеющемся на руках заключении ПМПК обращайтесь к директору образовательного учреждения, а при отказе — к нашему юристу. Он поможет составить обращение в Министерство образования для предоставления тьютора или ассистента.