Трудовые права для уязвимых категорий граждан

Сегодня расскажем о трудовых правах для уязвимых категорий граждан: мам детей с ОВЗ и детей до 3 лет.

Многие знают, что по закону мать с ребёнком до 3 лет нельзя уволить с работы. Также нельзя прекратить трудовые отношения с матерью-одиночкой, которая воспитывает ребёнка до 14 лет и ребёнка с ОВЗ до 18 лет. Кроме того, к «неприкосновенным» сотрудникам относятся те, кто воспитывает ребёнка с ОВЗ без одного родителя или являются единственным кормильцем ребенка. Это распространяется в том числе и на срочные договоры, если сотрудника хотят уволить раньше положенного времени.

Однако из этих правил есть исключения, и очень важно понимать, что каждый работник должен соблюдать нормы трудового кодекса, а также внутренние уставы и приказы компании.

При каких условиях возможно увольнение родителя ребёнка с ОВЗ:
  • ликвидация организации или ИП,
  • невыполнение обязанностей,
  • нарушение дисциплины (прогулы, опоздания, пьянство на рабочем месте), при этом у работодателя есть оформленные в письменном виде, замечания и объяснения сотрудника.
  • хищение имущества компании материально ответственным лицом,
  • нарушение охраны труда, которые могли привести к аварии, травме или смерти людей,
  • аморальное поведение при воспитании детей.

Если работник с ребёнком с ОВЗ решает уволиться, то он должен предупредить об этом за 2 недели. Если сотрудник находится на больничном по уходу за ребенком и не может оставить его без присмотра, документы можно отправить по почте. Выплата пособий от работодателя в таком случае не предполагается, только выплаты от государства. Если увольнение происходит по соглашению сторон, то работнику полагается компенсация, предусмотренная в трудовом договоре.

Если права работника с ребенком с ОВЗ нарушаются, он вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по месту проживания и в местное отделение Министерства труда. Можно написать заявление в прокуратуру, если наниматель не платит зарплату, заставляет работать в праздники, незаконно увольняет или сокращает.

Таким образом, уволить мать ребенка с ОВЗ могут. Однако для этого нужны серьезные основания.

Если в вашей семье воспитывается ребёнок с ОВЗ и вы столкнулись с нарушением трудовых обязательств - вы можете обратиться за помощью к нашему юристу.